Live dc++ forum
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная | система релизов - Форум | Среда, 24.04.2024, 20:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » >> » Архив » система релизов (делаем распределенный трекер)
система релизов
а нужно ли это
1. очень нужно [ 3 ] [23.08%]
2. прикольно, но в DC++ можно обойтись без этого [ 5 ] [38.46%]
3. совершенно ненужно [ 5 ] [38.46%]
Всего ответов: 13
hmuryДата: Вторник, 23.06.2009, 23:14 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 599
Репутация: 32
Статус: Offline
у каждой dc-сети есть новостные порталы, где пользователи делятся ссылками, у торрент-сети есть трекеры. но это всё модерируется, а хочется свободный вариант в духе direct connect

можно сделать так: у каждого пользователя есть свой список новостей, который он сам составляет и публикует. в "описании" на хабе - дата последнего изменения ленты новостей. если на хабе стоит "скрывать фичи грея", то вся функциональность релизов автоматом отключается. клиент сканирует список описаний юзеров и показывает, что нового. пользователь скачивает новости от тех юзеров, которые ему интересны. список юзеров лучше сразу организовать деревом, чтобы позволить сделать группы "кино", "игры" и "бан" - юзеры, которые выкладывают всякий хлам, их не будем читать, но надо где-то хранить их список

новость состоит из:
- дата новости
- краткий заголовок (Pjatoe.izmerenie.2009.P.DVDRip.lostfilm). не более 100 символов для компактности
- имя релизера
- URL источника (adc://CIDCIDCID@adc.hub.ru или UserName@nmdc.hub.ru ) - для поиска хаба, откуда качать
- magnet полной новости

по "магнету полной новости" скачивается ZIP-архив, который содержит index.html и произвольное количество картинок. в html-странице описание и magnet-ссылки на файлы релиза

собственно, всё!

сложности:
1) как защититься от дыр в HTML-двигле internet explorer. можно вырезать java-скрипт, активные объекты. или запрещать открывать релиз, пока браузер по умолчанию = IE. на опере или мозилле можно

2) простые юзеры не смогут создавать HTML. решение - простейший мастер, который вводит описание, 1 картинку и 1 ссылку и формирует простую html-страницу

хочется услышать другие варианты по преодолению сложностей

если хотя бы это будет реализовано, дальше можно развивать поиск

 
AniNerbeДата: Среда, 24.06.2009, 00:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 28
Статус: Offline
По архитектуре похоже на блог: кто что хочет - то это и пишет.
hmury, автор новости и будет модерировать? а коменты где писать что го новость фейк?
 
SerJoДата: Среда, 24.06.2009, 00:24 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
я предлагаю не много иную идею, а точнее два метода: один простой, но массовый; другой связан со скриптом.
Простой — добавить возможность добовлять "описание к файлам(к ТТН)"(Описание, жанр, год .... для начала можно добавить только описание) как я писал когда-то в хотелках и сделать чтобы при наведении на фаил оно отображалось. Далее, в грэе можно сделать, чтоб описание под категорию(будь то музыка - описание, битрэйт, год.... или кино - описание, жанр, год.....) присваевалось под расширение файла, т.е. когда жмёшь добавить описание, у файлика проверяется расширение и присваевается категория. Далее можно будет создать систему рейтингов по скачке файлов в дс++ по категориям)) Ну вобщем можно будет раздуть тему))))))
Сложнее — написать скрипт, который создавал бы чат-рум в которой выводилось описание добавленых релизов с картинками, которые хранятся у пользователя релиза, этаки варезный сайт, только в клиенте. и конешно сделать запрос-команды, которые задавали бы вопросы в личке, для публикации(типо введите название новости? введите описание? введите ссылку на картинку к новосте? и тд). Выводилось это бы всё так: справа картинка, слева всё место занято описанием и кликабельными/разварачиваемыми ссылками на скрины, если таковые есть. Но об этом говорить рано т.к. в грэи этого пока не осуществить, нет возможности форматировать текст по нужде

Добавлено (24.06.2009, 00:24)
---------------------------------------------
может это конечно из облости фантастики, но всё же мои домыслы по теме такие =) Описывать детально не стал, т.к. завтра защита и нужно готовится, голова забита дипломом


Запретный плод пользуется популярностью у народа только из-за того, что он запретный, будь он легален - интерес у народа значительно уменьшился б, после критического возрастания :) => легально — не интересно))))

Сообщение отредактировал SerJo - Среда, 24.06.2009, 00:33
 
hmuryДата: Среда, 24.06.2009, 00:36 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Сообщений: 599
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (AniNerbe)
По архитектуре похоже на блог: кто что хочет - то это и пишет.
hmury, автор новости и будет модерировать? а коменты где писать что го новость фейк?

в том и фишка, что автор полностью распоряжается своими новостями, как своей шарой. он полностью за неё отвечает. будет писать фейк - его никто не будет читать. обратная связь интересно, но я никак не могу представить её с технической стороны. с одной стороны, новость имеет законченный вид и ей можно дать magnet для скачивания. она может храниться не только у автора, а у всех читателей и скачиваться с того, кто ближе. с другой стороны, если это HTML произвольного содержания, то как позволить редактировать его кому угодно, не испортив общий стиль страницы

Quote (SerJo)
я предлагаю не много иную идею, а точнее два метода: один простой, но массовый; другой связан со скриптом.
Простой — добавить возможность добовлять "описание к файлам(к ТТН)"(Описание, жанр, год .... для начала можно добавить только описание) как я писал когда-то в хотелках
это уже давно сделано

Quote (SerJo)
Сложнее — написать скрипт, который создавал бы чат-рум в которой выводилось описание добавленых релизов с картинками, которые хранятся у пользователя релиза, этаки варезный сайт, только в клиенте

такое уже существует, нужно поднять хаб и на нём готовый скрипт "релизы". если юзер узнает, в какие чат-румы заходить за новостями, то и адрес хаба он узнает тем же способом. а если реклама хабов запрещена, то и в чатрум он тоже не зайдёт. предложенный мной способ интересен тем, что ты сразу видишь всех релизеров на хабе, смотришь их новости в одном списке. со скриптовым чатрумом каждый будет хвалить свой чатрум, не пускать в него тех, кто не нравится. нарушится принцип независимости пиров dc++
 
SerJoДата: Среда, 24.06.2009, 00:48 | Сообщение # 5
Полковник
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (hmury)
это уже жавно сделано

комментарий к ТТН ты имеешь ввиду?! если да, то я не много не об этом говорил. Я говорил о полноценном описании и возможности закрепить картинку, которая при клике разворачивалась. Ну да ладно.

Quote (hmury)
такое уже существует, нужно поднять хаб и на нём готовый скрипт "релизы". если юзер узнает, в какие чат-румы заходить за новостями, то и адрес хаба он узнает тем же способом. а если реклама хабов запрещена, то и в чатрум он тоже не зайдёт. предложенный мной способ интересен тем, что ты сразу видишь всех релизеров на хабе, смотришь их новости в одном списке. со скриптовым чатрумом каждый будет хвалить свой чатрум, не пускать в него тех, кто не нравится. нарушится принцип независимости пиров dc++

есть изюминка. Т.е. ты хочешь чтоб велась общая база релизов онлайн юзеров? Тут надо обдумать тот факт, что будут возможны повторы, и их может быть не мало. Неопходимо создать возможность при добавлении релиза, чтоб искалась магнет в базе, и если таковая то просто добавлялся пир. Вобщем, кто первый публикует тот заполняет все поля, далее просто к новосте добавляются пиры


Запретный плод пользуется популярностью у народа только из-за того, что он запретный, будь он легален - интерес у народа значительно уменьшился б, после критического возрастания :) => легально — не интересно))))

Сообщение отредактировал SerJo - Среда, 24.06.2009, 00:53
 
hmuryДата: Среда, 24.06.2009, 00:51 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 599
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SerJo)
комментарий к ТТН ты имеешь ввиду?! если да, то я не много не об этом говорил. Я говорил о полноценном описании и возможности закрепить картинку, которая при клике разворачивалась. Ну да ладно.

нужно учитывать специфику сети. здесь не WWW, где можно подгружать картинку при клике на объект. в dc скачиваются только TTH. можно придумать, как к TTH фильма прикреплять TTH архива с описанием (html+картинки), завести режим поиска "искать TTH-описания к указанному TTH фильма". потом эти описания скачивать и показывать. но не слишком ли это будет запутанно для пользователей? кто будет оформлять описания?

 
hmuryДата: Среда, 24.06.2009, 00:52 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 599
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SerJo)
есть изюменка. Т.е. ты хочешь чтоб велась общая база релизов онлайн юзеров? Тут надо обдумать тот факт, что будут возможны повторы. а в целом - интересно

да, база распределена по всем релизерам на хабе. один выключается - остальные работают. лучше, чем чатрум

но нет связи между пользователями, повторы неизбежны

 
SerJoДата: Среда, 24.06.2009, 00:58 | Сообщение # 8
Полковник
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
обновил свой выше написаный пост.

Я понял, что ты хочешь. но это дико))) т.к. легче на варезном сайте ссылки в дс++ вещять. Неопходимо обмозговать идею создания непосредственно в программе, чтоб велся учёт и чтоб это прижелось нужно сделать доступным для чайников.


Запретный плод пользуется популярностью у народа только из-за того, что он запретный, будь он легален - интерес у народа значительно уменьшился б, после критического возрастания :) => легально — не интересно))))
 
hmuryДата: Среда, 24.06.2009, 01:08 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 599
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SerJo)
обновил свой выше написаный пост

для удобства нужно заводить окно, где перечислены описания к некоторым файлам из шары.
в принципе, если юзер всё заполнит, это где-то сохранится, то потом при нажатии на "информация о файле"
именно на этом юзере в окне поиска для этого файла всё это и выплывет.
слишком много "но". не верится, что такая схема сработает на практике.

и опять же, такой вариант предполагает, что я уже нашёл файл и хочу про него почитать.
а как найти новинки, неизвестно

Quote (SerJo)
Я понял, что ты хочешь. но это дико))) т.к. легче на варезном сайте ссылки в дс++ вещять

вот поэтому последний вариант опроса тоже имеет право на жизнь ((
 
SerJoДата: Среда, 24.06.2009, 01:13 | Сообщение # 10
Полковник
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (hmury)
и опять же, такой вариант предполагает, что я уже нашёл файл и хочу про него почитать.
а как найти новинки, неизвестно

присвоить так же дату создания информации о файле у юзера/ов, и просто вывести по датам в свою личку, как при чистки базы ТТН. Но сама идея очень сыра и очень много нюансов, которые нужно как-то реализовать


Запретный плод пользуется популярностью у народа только из-за того, что он запретный, будь он легален - интерес у народа значительно уменьшился б, после критического возрастания :) => легально — не интересно))))

Сообщение отредактировал SerJo - Среда, 24.06.2009, 01:16
 
hmuryДата: Среда, 24.06.2009, 01:25 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 599
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SerJo)
присвоить так же дату создания информации о файле у юзера/ов, и просто вывести по датам в свою личку, как при чистки базы ТТН. Но сама идея очень сыра и очень много нюансов, которые нужно как-то реализовать

тогда у нас получается почти одно и то же )))

разница в том, что я предлагаю создать релиз как произвольную HTML-страницу со ссылками на файлы. или на файл. или вообще без ссылок, а с новогодним поздравлением. и тут уже оформить её рисунками, css, флешами и прочей html-мутью, насколько позволяет квалификация создателя новости

а ты предлагаешь заполнить строго формальную анкету год-жанр-разрешение-битрейт-описание-рейтинг и привязать эту анкету к одному TTH. зато можно будет смотреть при поиске по TTH (пиктограмка "посмотреть карточку файла"). а мой первоначальный вариант никак не привязывался к поиску

истина, как всегда, посередине ))

 
dolchegobanoДата: Среда, 24.06.2009, 08:37 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SerJo)
Я понял, что ты хочешь. но это дико))) т.к. легче на варезном сайте ссылки в дс++ вещять.

полностью согласен с суждением. Даже если сейчас у топикстартера довольно скромные запросы по этому поводу, но буквально через год всё будет стремиться к виду блога с комментами и прочими прелестями smile
***
Как вариант, могу предложить сделать мастер для релизов:

[1]Юзеру предлагается форма для заполнения и оформления релиза по типу TinyMCE (то есть просто и привычно).
[2]Результат отправляется по адресу магнет-портала на модерацию. Можно указать несколько порталов.
[3]Личные релизы всегда лежат у человека в клиенте, и любой хаб может их прочитать (вот вам и распределенный трекер)

Собственно говоря, ничто не мешает админу хаба поставить веб-сервер и поднять там лёгкий CMS-магнет-портал, заточенный под приём магнетов.

Добавлено (24.06.2009, 08:37)
---------------------------------------------
Моя идея хороша тем, что все личные релизы всегда будут у человека в клиенте. Либо их отправит сам юзер по нужным адресам, либо релизы соберёт релиз-бот.
Можно будет ставить пароль, чтобы делать запрет на сбор релизов и публикацию на некоторых порталах.
***
Не по теме:
все идеи, высказывамые на этом форуме очень интересны: у Грейлинка большое будущее, но... подобные нововведения невозможно внедрять только для одного клиента. Очень скоро придётся поделиться исходниками клиента, или частью исходников. Считайте это моим пророчеством smile


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org

Сообщение отредактировал dolchegobano - Среда, 24.06.2009, 08:29
 
hmuryДата: Среда, 24.06.2009, 09:27 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 599
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (dolchegobano)
Моя идея хороша тем, что все личные релизы всегда будут у человека в клиенте. Либо их отправит сам юзер по нужным адресам, либо релизы соберёт релиз-бот.

недостаток в том, что нет готовой серверной платформы, которая бы принимала релизы от пользователей. кто её будет писать, поддерживать, развивать? если полностью обойтись силами клиента ещё реально, то для поднятия централизованного портала нужен энтузиаст-админ, и эта система приживётся только в одном месте - на портале этого админа. поэтому включение такой системы в клиент не принесёт пользу всем

Quote (dolchegobano)
Не по теме:
все идеи, высказывамые на этом форуме очень интересны: у Грейлинка большое будущее, но... подобные нововведения невозможно внедрять только для одного клиента. Очень скоро придётся поделиться исходниками клиента, или частью исходников

если бы это было реально нужно, то другие клиенты реализовали это своими силами, совместимо с греем или даже лучше - как им удобнее. ведь никаких секретов тут нет - тупо сел и написал код. видимо, "плюшки" грея действительно видятся разработчикам основных клиентов как бесполезные погремушки
 
dolchegobanoДата: Среда, 24.06.2009, 09:48 | Сообщение # 14
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (hmury)
недостаток в том, что нет готовой серверной платформы, которая бы принимала релизы от пользователей. кто её будет писать, поддерживать, развивать? если полностью обойтись силами клиента ещё реально, то для поднятия централизованного портала нужен энтузиаст-админ, и эта система приживётся только в одном месте - на портале этого админа. поэтому включение такой системы в клиент не принесёт пользу всем

В том-то и дело, что нужен всего один энтузиаст-программер, который напишет скрипт для популярного движка. Скрипт будет принимать релизы от клиентов. Система не сложнее гостевой книги: то есть, сайту не надо лезть на хаб - сайт просто получает письма с релизами! Разумеется, скрипт сбора релизов надо сделать открытым, чтобы все желающие могли подключить его к своему порталу.
Другое дело - это релиз-бот. Релиз-бот занимается самостоятельной проверкой шары, и собирает релизы. А потом он эти релизы сам отсылает хозяину. То есть ботов может быть куча от разных сайтов. И админ сайта будет сам уже заинтересован в таких ботах: ибо иначе ему придётся лишь ждать писем от релизеров (см. выше).
***
Итого, что нужно сделать в Грейлинке:

Сделать мастер релизов (релизы сохраняются в клиенте)
Сделать бота для сбора релизов (сам юзер будет натравливать его на нужные хабы, и делать выборку релизов по дате)
(вывод инфы о релизе делается в личке)

Как видите, можно вполне даже обойтись без сайта: собранные релизы можно вполне отобразить не в браузере, а в самом Грейлинке. То есть сайт - это лишь опциональный способ отображения информации.


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
4e4akoДата: Среда, 24.06.2009, 10:56 | Сообщение # 15
Майор
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SerJo)
Я понял, что ты хочешь. но это дико))) т.к. легче на варезном сайте ссылки в дс++ вещять.

полностью согласен.
но в кач-ве идеи могу предложить вот это:
прикрутить в виде пользовательских команд на уже существующем минихабе.
такая по-типу менюшка - "добавить новость": заголовок - текст -картинка - ссылка. и чтобы все это экспортировалось в бд к какому нить боту который по запросу(также запросами можно сортировать вывод) эти новости мог вам выдавать в ЛС (благо грей умеет показывать картинки в чате) +RSS рассылка отдельно.

но имхо - будут пользоваться единицы.
я вот точно нет. у меня грей в режиме раздачи кушает до 7% проца, учитывая что у меня не сервер а обычный рабочий комп я себе с трудом представляю еще хотя бы 10-15 запросов к бд\сек

Добавлено (24.06.2009, 10:56)
---------------------------------------------
или вот еще - не к боту на минихаб прикручивать, а к самому клиенту..

т.е. придумать список команд по которым обращаются к тебе в ЛС не важно на каком хабе - в ответ на эти команды выдаются твои релизы.
и так у каждого клиента. а если хабо-писатели захотят поддержать проект - то напишут чего нить для хабов уже сами ))

Сообщение отредактировал 4e4ako - Среда, 24.06.2009, 11:00
 
Форум » >> » Архив » система релизов (делаем распределенный трекер)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


В движке поковырялся LiveDC :p © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz