Live dc++ forum
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная | Мастер настройки после установки - Форум | Вторник, 23.04.2024, 23:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » >> » DC++ » Мастер настройки после установки
Мастер настройки после установки
dolchegobanoДата: Суббота, 20.06.2009, 15:03 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы, чтобы при установке клиента появлялась форма с быстрыми основными настройками:

* ник (возможно с генератором ника)
* IP сетевого интерфейса по умолчанию (сразу предлагалось подтвердить ип, а не нолики)
* скорость соединения (возможно со ссылкой на онлайн-тестирование)
* папка для скачивания (предлагается Мои документы-Загрузки DC)
* выбор шары
* кнопка перехода в расширенные настройки

***
Возможно, стоит это реализовать в виде мастера настройки буквально из пары шагов:
1) базовые настройки
2) выбор шары.

Вообще-то я создал эту тему ранее на форуме Рейлинка, но поскольку ноги у Рея растут из Грея, то решил запостить и здесь. (да и разработчик Рея на редкость мёртвый) http://raylink.3dn.ru/forum/4-12-1


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
SerJoДата: Суббота, 20.06.2009, 15:45 | Сообщение # 2
Полковник
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
желательно чтоб можно было редактировать ini файл, внося свои коррективы. Мне тоже пригодится smile
Основные возможности:
настройка персональной информации(ник, ип, шара, папка для закачек, для временной -%[targetdrive]\временные файлы DC++\)
галачка "Запустить после настройки"
выбор шары.
Буду признателен, если кто-то создаст.


Запретный плод пользуется популярностью у народа только из-за того, что он запретный, будь он легален - интерес у народа значительно уменьшился б, после критического возрастания :) => легально — не интересно))))

Сообщение отредактировал SerJo - Суббота, 20.06.2009, 15:46
 
dolchegobanoДата: Суббота, 20.06.2009, 16:56 | Сообщение # 3
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
мануалов по настройке дц-клиентов написано уже очень много, и со скриншотами. Но мастера настройки я видел лишь в торрент-клиентах. Нужно, чтобы вся нужная инфа была именно в мастере, чтобы максимально отказаться от отправки на читать хелп.
То есть, чтобы не было личеров, нужно навязчивое окошко с предложением отметить галочками папки. То есть, если при запуске клиента он обнаруживает нулевую шару, то он показывает это окно:

Quote
У вас нулевая шара: вы ничего не открыли для скачивания в сети. За это вас могут забанить другие юзеры, или вас не пустят на некоторые хабы. Не надо быть жадиной - вы должны отметить галочками те папки, которыми вы можете поделиться с другими. Это могут быть папки с музыкой, фильмами, книгами, программами и т.п.


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
4e4akoДата: Суббота, 20.06.2009, 23:03 | Сообщение # 4
Майор
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
мда товарисчи.. осталось хелп прикрутить и все - Greylink уйдет в массы окончательно и бесповоротно..
 
PhemmerДата: Суббота, 20.06.2009, 23:11 | Сообщение # 5
Полковник
Сообщений: 247
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (dolchegobano)
Нужно, чтобы вся нужная инфа была именно в мастере, чтобы максимально отказаться от отправки на читать хелп.

читать хэлп всё равно прийдёться. у каждого могут быть разные типы соединения. дц может служить для инета и/или локалки. тут также могут быть разные сетевые настройки.
Чем не подходит основное окно настроек, которое открывается при первом запуске? там всё и вводите, начиная с ника, потом шара, итд.
 
AniNerbeДата: Суббота, 20.06.2009, 23:25 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 28
Статус: Offline
Достаточно грейтиму сделать раздел настроек "шара" 2ым или 3им по списку - и тема отомрет smile
 
SerJoДата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:13 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 186
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (4e4ako)
Greylink уйдет в массы окончательно и бесповоротно..

тут дело не совсем о грэи идёт, а о полноценном конфигураторе, который редактирует тэги в DCPlusPlus.xml соответствующие полям ввода в конфигураторе, т.е создать внешний настройщик с минимум настроек. Это поможет в создании сборок для людей, которые не владеют знаниями компьютера.
У меня в сети есть большое кол-во взрослых людей, которые компьютер расматривают как мультимедийный комбайн и им тяжело настроить софт, постоянно возникают какие-то проблемы. Вот таким людям мне и хочется облегчить жизнь, создав сборку с конфигуратором.
Quote (Phemmer)
читать хэлп всё равно прийдёться. у каждого могут быть разные типы соединения. дц может служить для инета и/или локалки. тут также могут быть разные сетевые настройки.

это придусмотреть в файле с конфигурациями для настройщика. Вобщем, расширить функцианал --> http://forum.proc.ru/index.p....d=46161


Запретный плод пользуется популярностью у народа только из-за того, что он запретный, будь он легален - интерес у народа значительно уменьшился б, после критического возрастания :) => легально — не интересно))))

Сообщение отредактировал SerJo - Воскресенье, 21.06.2009, 00:25
 
dolchegobanoДата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:23 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (4e4ako)
мда товарисчи.. осталось хелп прикрутить и все - Greylink уйдет в массы окончательно и бесповоротно..

а разве это плохо?
где можно почитать про концепцию и политику Грейлинка? smile Может быть я чего-то не понимаю?
Для кого делается клиент? Для людей или для хакеров? Хакеру окно мастера при первом запуске не помешает - он его закроет и всё.


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
joyДата: Среда, 30.09.2009, 12:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
эх...трехнем стариной , помню создавал что то подобное для сборки грея , на не сколько сетей ... wacko
Кому интересно , можете посмотреть... biggrin
Прикрепления: config.7z (267.8 Kb)
 
dolchegobanoДата: Среда, 07.10.2009, 08:41 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (joy)
эх...трехнем стариной , помню создавал что то подобное для сборки грея , на не сколько сетей ... wacko
Кому интересно , можете посмотреть... biggrin
Прикрепления: config.7z(268Kb)

да да да! именно это, но только чуток покрасивее надо бы, и побольше интеграции. Комменты и всплывающие подсказки нужны. Ну и возможность указать шару нужна обязательно, чтобы не было личерства.
В общем, потребность есть в мастере, и тема актуальна.


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
joyДата: Среда, 07.10.2009, 17:17 | Сообщение # 11
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
указать шару и тд и тп , не проблема , это все значения 1 или 0 в файле конфига , можно реализовать :))) ну а покрасивей...слушаю ваши идеи smile
 
dolchegobanoДата: Четверг, 08.10.2009, 17:24 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я набросал макет мастера из двух шагов+сообщение:


IP должен быть уже подставлен в поле (автоопределение)
ник генерируется автоматически
скорость соединения по дефолту пусть будет 1мбс либо самая большая, либо вообще обязать юзера выбрать значение.
папка по умолчанию - Мои документы/Загрузки DC, а не папка с самим клиентом (чайники ничего не знают кроме Моидокументы)


пусть мастер обяжет юзера выбрать хоть одну папку для шары.
Найти хабы в интернете - ссылка на хаблист.
Любимый хаб - либо дефолтный хаб, либо просто dchub://


Просто поздравление

Вот кое-какая текстовка, чтобы не набирать вручную:

Прикрепления: 0894293.png (44.3 Kb) · 2567544.png (51.0 Kb) · 0678558.png (7.1 Kb)


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
dolchegobanoДата: Четверг, 08.10.2009, 18:24 | Сообщение # 13
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
какие чебоксары? :)))) чекбоксы - check box - то есть галочки

Бредней не много - именно такими словами мне постоянно приходится объяснять настройку DC чайникам (слово в слово!). То есть речевые обороты выверены годами! Напоминаю - этот мастер для чайников! Опытный и адекватный юзер его может закрыть, и пойти сразу в расширенные настройки.

Тест скорости, да.... это немного неудобный момент. Но, на этот счёт можно по дефолту поставить значение 100мбит. Если чайник совсем тупой, то он просто нажмёт "далее".

Меня вот больше айпишник беспокоит :/ По сути, если клиент используется локально, то айпи юзер обязан знать сам. И определить локальный адрес через сайт наверное не получится. Но... вы же программисты/хакеры - придумайте сами, что туда писать, и откуда это брать. Главное, чтобы там ноликов не было.


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org

Сообщение отредактировал dolchegobano - Четверг, 08.10.2009, 18:25
 
GalanticДата: Четверг, 12.11.2009, 19:27 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Сообщений: 352
Репутация: 11
Статус: Offline
надеюсь мы доживем до того момента, когда в грее будет Мастер настройки для новичков. Так как сейчас грей позиционируется как dc++ клиент для опытных пользователей.

Windows7 Ultimate RU x86 sp1, GreyLink DC 0.61, KIS 2013
 
joyДата: Пятница, 13.11.2009, 20:20 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
м...и я надеюсь.. идея есть , дизайн есть , функции есть , а времени нету...
 
Форум » >> » DC++ » Мастер настройки после установки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


В движке поковырялся LiveDC :p © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz