Live dc++ forum
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная | Проблема пассивного режима в DC. Сервер-медиатор для клиента - Форум | Пятница, 19.04.2024, 23:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » >> » ToDo » Проблема пассивного режима в DC. Сервер-медиатор для клиента
Проблема пассивного режима в DC. Сервер-медиатор для клиента
dolchegobanoДата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:28 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть ряд вопросов и кое-какие бредовые идеи smile
Почему бы хабу не взять на себя функции сервера-медиатора, который будет соединять пассивных юзеров друг с другом? Существует софт, который делает это: например пресловутый Скайп или вот такая штучка - http://wippien.com/mediator.php
Если в Грейлинке есть функция веб-сервера и возможность создания мини-хабов, то почему бы не научить Грейлинк доброму делу для братьев наших меньших — перенаправлению запросов между пассивными юзерами?
Сразу признаюсь — у меня очень поверхностные знания о сетевых технологиях, и я многого не понимаю. Программировать тоже не умею. Я просто продвинутый юзер smile Прошу просветить, если я заблуждаюсь.
На хабах бывает очень много пассивных юзеров, и с ними надо что-то делать. Если непосредственно на хаб будет большая нагрузка, то почему бы не перенести часть обязанностей на плечи (компы) юзеров с выделенным IP? Как это может выглядеть на практике: пассивный юзер ищет среди знакомых активного, который включит для него галочку в своём клиенте. Благодаря галочке пассивный друг сможет скачивать на этом хабе с других пассивов.
Есть другой вариант: админ хаба раздаёт пассивным юзерам право качать с других пассивов (типа VIP-пассивки smile То есть некая привилегия для обладателей большой шары, но не имеющих выделенного ипа. Может быть, сервер-медиатор будет реализован в виде обслуживающего бота.

Короче, надо что-то делать с пассивными юзерами, коих очень и очень много. Порой у них очень интересные и полезные шары, а процессорные мощности и пропускные каналы некоторых хабов и активов просто простаивают.

У кого есть какие суждения по этой проблеме?


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
AniNerbeДата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 28
Статус: Offline
админам и пользователям юзать Hamachi ... о чем более мнее описано в мануале http://pepelink.narod.ru/manual.html - пока что единственный но слабоватый вариант.

https://secure.logmein.com/products/hamachi/advantages.asp

 
4e4akoДата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:48 | Сообщение # 3
Майор
Сообщений: 87
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dolchegobano)
У кого есть какие суждения по этой проблеме?

в торрент сети эту проблемку пользователи решили установкой ipv6 туннелей.. думаю тут будет тоже самое - в смысле как только разработчики поддержку ipv6 сделают - юзеры сами потянуться устанавливать.. (а в висте и выше teredo туннель уже включен по-умолчанию)
 
dolchegobanoДата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:50 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
действительно, я говорю почти про Хамачи, но не совсем. Вариант действительно слабоват, ибо бесплатная версия Хамачи имеет ограничения по скорости, либо работает в премиум-режиме всего 30 дней. При этом, в случае с Хамачи, используется внешний сервер-медиатор. А я предлагаю возложить эти обязанности на владельца хаба или на активных юзеров-альтруистов.

гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
SMTДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:06 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 514
Репутация: 28
Статус: Offline
Хомяч пока единственный рабочий вариант, но у него засада в том, что хаб тоже должен находиться в приватной сети. или не должен - тогда передача возможна только между грейлинками с хитронаписаной строкой конфига сети

более-менее простой способ - поднимать SOCKS-5 прокси, выдавать логин-пароль. а клиентов научить ходить через прокси не только в пассиве, но и в активе. хотя неизвестно, кто будет встраивать такой функционал в клиенты

а насчёт полноценного внедрения прокси в хабы и DC-протокол можно сразу забыть. это должно делаться в клиентах-прародителях, типа StrongDC и в крупных хабах. эти проекты очень неповоротливы, года 2-3 как минимум займёт документация расширений протокола и реализация. делать такое в закрытом клиенте, да ещё так, чтобы обмануть все хабы, тоже гиблое дело - есть немало принципиальных противников этих клиентов, которые ни при каких обстоятельствах не будет им пользоваться

попробуй выйти на форумы хабов и заинтересовать хабо-писателей

 
dolchegobanoДата: Понедельник, 22.06.2009, 01:27 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я успел ознакомиться с проблемой, речь идёт о технологии http://en.wikipedia.org/wiki/UDP_hole_punching
которую можно реализовать либо в виде отдельной софтины/плагина, обслуживающей юзеров на хабе, либо в виде бота. Хотя хз... надо бы, чтобы разработчик почитал этот топик.

Добавлено (22.06.2009, 01:27)
---------------------------------------------
как показали поиски - софта, подобного Хамачи, полным-полно! Есть довольно интерсные софтины, а есть совершенно бредовые, которые даже тянут за собой торрент-клиент, чтобы расшаривать ваши файлы :)))
В любом случае, эти софтины используют слишком далёкие серверы - пинг довольно тормозной, и порой и просто нестабильный.


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
hmuryДата: Понедельник, 22.06.2009, 07:31 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 599
Репутация: 32
Статус: Offline
а не проще вместо всяких Хамачи использовать обычный VPN?
плюсы: открытое решение, любой может поднять сервер без подключения к инету, можно выбрать программу среди серверов,
можно поднять на юникс-хостинге, клиент не нужен - встроен в винду
 
dolchegobanoДата: Воскресенье, 28.06.2009, 17:54 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (hmury)
а не проще вместо всяких Хамачи использовать обычный VPN?

нет, не проще. Впн - это впн, а мы беспокоимся о DC. Требуется маскимально простое решение для конечного юзера, а значит оно должно быть прозрачно интегрировано в клиент или хаб.

Добавлено (28.06.2009, 17:54)
---------------------------------------------
интрересно, идея заинтересовала какого-нибудь или нет? Или так всё благополучно и забудется?
Пожалуй, я сейчас опубликую эту идею на форуме разработчиков Флайлинка, и на других форумах. Идея слишком хороша, чтобы её похоронить: внедрить сервер-медиатор в каждый клиент - это революционный шаг, который позволит избавиться от пассивных пользователей вообще.


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
SMTДата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:52 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 514
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (dolchegobano)
интрересно, идея заинтересовала какого-нибудь или нет? Или так всё благополучно и забудется?

идея не для этого форума. в грейлинке это реализовывать нельзя, потому что начнётся чехарда с прятками. это будет ещё одно уязвимое место для детектирования клиента. с другой стороны, силами одного только клиента это можно сделать, но как на это посмотрят хабы? они будут видеть с одного адреса двух юзеров (многие настроены так, чтобы 1ip=1user) или одного юзера? в последнем случае "нахлебник" будет портить рейтинг и логи передач юзеру-прокси, и если вдруг хозяин прокси захочет скачать с того юзера, с которого уже качает нахлебник, ничего не выйдет - между двумя пользователями только одно соединение

Quote (dolchegobano)
Пожалуй, я сейчас опубликую эту идею на форуме разработчиков Флайлинка, и на других форумах

насмешил, флай такое не потянет. можно сходить на форум стронга, но он сейчас очень занят DHT, и потом, он не очень охотно приделывает дополнительный функционал. но попытаться можно

имхо, идея подохнет, потому что требует координации хаба и клиента, а этот софт сейчас пишется каждый себе, не слаженной командой

 
AniNerbeДата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:22 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (SMT)
требует координации хаба и клиента

это еще не тупик smile
1ый вариант развития событий: грей из минихаба взрастит собственный хаб, удовлетвояющий всем современным запросам
2ой вариант: нужен какой нить замороченный чел/групп вроде грейтима чтобы написал скоординированно хаб.
п.с. у птоки исходники открыты?
 
SMTДата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:30 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 514
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (AniNerbe)
грей из минихаба взрастит собственный хаб, удовлетвояющий всем современным запросам

на базе клиента не вариант. падает клиент - падает хаб со всеми юзерами

Quote (AniNerbe)
нужен какой нить замороченный чел/групп вроде грейтима чтобы написал скоординированно хаб

это фантастика )))

Quote (AniNerbe)
у птоки исходники открыты?

нет
 
dolchegobanoДата: Понедельник, 29.06.2009, 08:41 | Сообщение # 12
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
а вот, что на этот счёт мне ответили в конференции Флайлинка:

http://groups.google.com/group/flylinkdc/t/111a1a52ded87909

Прикрепления: 3170582.png (15.6 Kb)


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
SMTДата: Понедельник, 29.06.2009, 08:52 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 514
Репутация: 28
Статус: Offline
очень хорошо, что взялись )) будет великолепно, когда они это сделают =)

главное теперь, пинай их периодически, чтобы это дело было всегда наверху у них в необъятном todo

 
dolchegobanoДата: Понедельник, 29.06.2009, 09:07 | Сообщение # 14
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
сделал зеркало темы вот тут: http://mydc.ru/topic2127.html?gopid=17682&#entry17682

Добавлено (29.06.2009, 09:07)
---------------------------------------------

Quote (SMT)
очень хорошо, что взялись )) будет великолепно, когда они это сделают =)

главное теперь, пинай их периодически, чтобы это дело было всегда наверху у них в необъятном todo


кажется, я где-то слышал, что Грейлинк впереди планеты всей? Или я ослышался? cool

меня убивает факт, что про проблему пассивного режима написаны ТЫСЯЧИ мануалов, а на уровне кода это до сих пор не решено.


гей-хаб dchub://queers.dyndns.org
 
SMTДата: Понедельник, 29.06.2009, 10:28 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 514
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (dolchegobano)
кажется, я где-то слышал, что Грейлинк впереди планеты всей? Или я ослышался?

впереди по фичечкам и рюшечкам. а эту проблему надо решать совместно с хабами и прочими клиентами. диалог надо так сказать наладить. вот этого у закрытого клиента никогда не будет. пусть делают в ооткрытом флае - тогда и в прочих клиентах поддержать не проблема

Quote (dolchegobano)
меня убивает факт, что про проблему пассивного режима написаны ТЫСЯЧИ мануалов, а на уровне кода это до сих пор не решено.

вопрос организации. пассивный режим изначально предполагался и хорошо описан в спецификации NMDC/ADC. а тут нужно выдумывать свое расширение протокола, его нужно согласовывать со всеми, чтобы всем понравилось. нужно, чтобы кто-то взялся за хаб, а кто-то - за клиента

 
Форум » >> » ToDo » Проблема пассивного режима в DC. Сервер-медиатор для клиента
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


В движке поковырялся LiveDC :p © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz